Доставка в любую точку России  — БЕСПЛАТНО. Подробнее

СОСТАВ ЛИПОЛИТИЧЕСКОЙ МАСКИ С ПАТЧАМИ FATX UPPING BAND И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЛИПОСОМ

04.12.2019

В ДАННОЙ СТАТЬЕ МЫ РАССМОТРИМ СОСТАВ ЛИПОЛИТИЧЕСКОЙ МАСКИ С ПАТЧАМИ FATX UPPING BAND И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЛИПОСОМ, В КОТОРЫЕ ЗАКЛЮЧЕНЫ АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ МАСКИ И ПАТЧЕЙ.

Активный состав маски и патчей состоит из следующих компонентов:

ДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА (SODIUM DEOXYCHOLATE):

 Дезоксихолевая кислота – одна из вторичных желчных кислот, которые являются побочным продуктом метаболизма кишечных бактерий. Одной из ее функций является разрушение и абсорбция жиров в кишечнике. При введении в подкожно-жировую клетчатку данная кислота вызывает разрушение жировых клеток. Разрушенные клетки впоследствии не могут хранить и накапливать жир.

Препарат KYBELLA® (зарегистрированный торговый знак компании Аllergan), который состоит из синтезированной дезоксихолевой кислоты в концентрации 10 мг. /мл. (ранее известный как ATX-101) является первым утвержденным Федеральной комиссией по безопасности пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) инъекционным препаратом, который используется для уменьшения избыточных жировых отложений в области подбородка.

Клинические испытания:

Безопасность и эффективность препарата KYBELLA® для ликвидации второго подбородка была подтверждена более чем 20 клиническими испытаниями. Каждое испытание включало более 1600 случайно выбранных взрослых пациентов (от 18 лет) с умеренным и избыточным количеством жировой ткани в области подбородка. После 12 недель применения препарата 82% пациентов заметили положительные изменения и сокращение второго подбородка.

КОФЕИН (CAFFEIN):

Благодаря способности стимулировать клеточный метаболизм, способствовать расщеплению «сжиганию» подкожного жира, а также усиливать микроциркуляцию крови, кофеин стал незаменимым ингредиентом антицеллюлитной косметики и препаратов для похудения и коррекции фигуры. Помимо этого, кофеин оказывает на кожу выраженное тонизирующее действие, быстро разглаживает мимические морщины, эффективно устраняет любые «застойные» явления, что позволяет использовать этот алкалоид в составе антивозрастных и омолаживающих средств. Косметика на основе кофеина:

  • тонизирует и подтягивает кожу;
  • способствует расщеплению подкожного жира;
  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • усиливает клеточный метаболизм;
  • обладает лимфодренажным действием;
  • борется с целлюлитом;
  • разглаживает морщины и обеспечивает эффект лифтинга;
  • устраняет отеки и мешки под глазами.

ГИАЛУРОНАТ НАТРИЯ  (SODIUM HYALURONATE):

 Гиалуронат натрия это соль гиалуроновой кислоты, которую получают посредством очистки молекулы самой гиалуроновой кислоты от жиров, протеинов и определенных кислот. В результате получается низкомолекулярное вещество, которое благодаря небольшому размеру способно проникать в самые глубокие слои эпидермиса. Гиалуронат натрия обладает более широким спектром функций, чем молекулы гиалуроновой кислоты. Помимо всего вышеперечисленного вещество способно стимулировать выработку самой гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, которые сохраняют молодость кожи и борются с возрастными изменениями. Поэтому присутствие в косметическом средстве гиалуроната натрия — это неоспоримый плюс.

Косметические свойства:

  • создает на коже невидимый барьер, препятствующий испарению влаги;
  • улучшает структуру кожи;
  • способствует регенерации эпидермиса;
  • сокращает мелкие морщинки;
  • делает кожу гладкой и нежной.

ЭКСТРАКТ ЛЕДЯНОГО ГРИБА (TREMELLA FUCIFORMIS EXTRACT):

Компонент натурального происхождения, по своим качествам значительно превосходящий гиалуроновую кислоту. Эффективно увлажняет кожу, обладает антивозрастными, влагозадерживающими, антиоксидантными и антикуперозными свойствами.

Содержит полисахариды, которые великолепно проникают в кожу и повышают её влагоудерживающие свойства, их влагоудерживающая активность превосходит в несколько раз традиционно применяемую гиалуроновую кислоту. В состав экстракта входят 18 аминокислот, минералы, белки и углеводы, обеспечивающие необычайную питательную ценность. Помимо превосходного увлажнения, экстракт ледяного гриба стимулирует собственные защитные механизмы кожи и снижает реактивность при воздействии внешних факторов. Сосудоукрепляющее действие на мелкие капилляры позволяет использовать экстракт тремеллы в косметических препаратах, предназначенных для лечения купероза. Антиоксидантное действие ледяного гриба делает его одним из активных компонентов косметических средств, замедляющих процессы старения. Экстракт обладает иммуностимулирующей активностью и адаптогенными свойствами. Для увядающей и молодой кожи, для кожи с проблемой купероза, для чувствительной и сухой кожи, тремелла является настоящим эликсиром способным устранить большинство проблем.

ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ (TOCOPHERYL ACETATE):

Токоферола ацетат, также известный как витамин Е ацетат, является обычной витаминной добавкой. Это сложный эфир уксусной кислоты и токоферола (витамин Е). Он часто используется в дерматологических продуктах. Эффективен как антиоксидант, предотвращает окисление ненасыщенных липидов. Обладает витаминной активностью, проникая в глубокие слои эпидермиса гидролизуется в витамин Е.

ВИННАЯ КИСЛОТА (TARTARIC ACID):

Винная кислота одна из АНА-кислот (AHA-кислоты (альфа-гидроксикислоты, фруктовые кислоты) – это натуральные биологические вещества, которые находятся в фруктах, сахарном тростнике, молоке и вине). Методом брожения из виноградного сока получают труднорастворимый кислый винный камень, а затем под действием минеральных кислот и нагревания получают винную кислоту. Винная кислота обладает ярко выраженным антивозрастным и омолаживающим эффектом, стимулирует обновление клеток, повышение эластичности кожи, оказывает действие на глубину морщин, хорошо увлажняет, эффективно очищает и эффективна в тандеме с салициловой кислотой.

ЛАКТОЗА (LACTOSE):

Дисахарид, образованный галактозой и глюкозой. Молочный сахар. Широко применяется в медицине и пищевой промышленности. В косметической продукции используют как увлажняющий компонент. Лактозу используют при производстве средств по уходу за кожей вокруг глаз и детской кожей.

ГИДРОГЕНИЗИРОВАННЫЙ ЛЕЦИТИН (HYDROGENATED LECITHIN): Натуральный фосфолипид смягчает и кондиционирует кожу, антиоксидант. Натуральный эмульгатор из сои, вызывает ощущение гладкости кожи. Кроме того, лецитин, благодаря своей структуре, повышает проницаемость кожи и способствует проникновению других компонентов в глубокие слои кожи, способствует образованию липосом.

КАРРАГИНАН (CARRAGEENAN):

Натуральное гелеобразующее вещество (структурообразователь), природный загуститель, который получают после переработки красных морских водорослей, известных как ирландский мох или карраген. Стимулирует процессы регенерации клеток кожи, оказывает смягчающее и легкое бактерицидное действие. Способствует выводу токсинов, оказывает антиоксидантное действие. При взаимодействии с естественным человеческим каротином делает кожу здоровой.

ГЛИЦЕРИН (GLYCERIN):

Глицерин — это натуральный продукт растительного происхождения.

Глицерин содержится в гидролипидной мантии кожи, поэтому его применение в косметических средствах не вызывает аллергии. По увлажняющим свойствам глицерин уступает лишь гиалуроновой кислоте - одна его молекула способна связать до 10 молекул воды (для сравнения гиалоуроновая кислота до 15 молекул воды).

Три основных свойства:

  • способствует лучшему проникновению влаги в глубокие слои кожи;

  • является соэмульгатором и стабилизирует структуру косметических средств

  • ;смягчает агрессивные ПАВы, при этом повышает очищающие способности средства.

ГИДРОКСИПРОПИЛ МЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗА (HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE):

Образует стабильную гелевую субстанцию. Этот ингредиент отличается отличными очищающими характеристиками, адсорбирует на себя жир, улучшает пенообразование, маслянистость и устойчивость состава. Может помочь снизить концентрацию ПАВ в продукте без потери желательных свойств пенообразования, давая возможность создавать более мягкие продукты. Не раздражает кожу и глаза.

ВОДА (AQUA):

Растворитель (солюбелизатор).

НАТРИЯ ПОЛИАКРИЛАТ (SODIUM POLYACRYLATE):

Структурообразователь (загуститель), который идеально подходит для создания рецептур без эмульгатора.

1,2-ГЕКСАНДИОЛ (1,2-HEXANEDIOL):

Многоатомный спирт с длинной углеводородной цепочкой. Обладает великолепными увлажняющими свойствами, улучшает проникновение (пенетрацию) и биологическую активность ингредиентов. Небольшое введение в рецептуру 1,2-гександиола позволяет смешать плохо растворимые в воде ингредиенты, в частности масла. Кроме этого, он проявляет антибактериальную активность, благодаря чему позволяет значительно снизить количество используемого консерванта.

КАРБОМЕР (CARBOMER):

Карбомер используют как структурообразователь, загуститель, он придаёт косметическим средствам необходимую вязкость.

ГИДРОКСИД АЛЮМИНИЯ (ALUMINIUM GLYCINATE):

Снижает прозрачность косметического средства, увлажнитель, смягчающий компонент, успокаивает и защищает кожу, управляет вязкостью продукта, красящее вещество.

ДИНАТРИЕВАЯ СОЛЬ (DISODIUM EDTA):

Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование. Динатриевая соль обладает функцией быстрого растворения в воде и щелочах, поэтому применяется для наилучшего пенообразования в составе средства, чем улучшает свойства косметических продуктов. Используется он в среде от нейтральной до кислой, что характерно для шампуней, кремов и сывороток.

ДИОКСИД ТИТАНА (TITANIUM DIOXIDE):

Способен отражать УФ лучи, является эффективным физическим УФ-фильтром. Применяют как наполнитель, как белый пигмент, как фотозащитную добавку. Используют при изготовлении декоративной косметики, антиперспирантов, защитных кремов. 

ЭТИЛ ГЕКСАНЕДИОЛ (ETHYL HEXANEDIOL):

Выступает в роли ароматизатора.

МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ ЦЕЛЛЮЛОЗА (MICROCRYSTALLINE CELLULOSE):

Органическое вещество растительного происхождения диспергант природного целлюлозного сырья. Используется для получения компактных порошковых косметических форм (прессуется без добавления масел или восков). Хорошо совместима с солями алюминия. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е460.

ОКСИД ЖЕЛЕЗА III (CI 77491): 

Оксид железа III один из самых натуральных красителей какой только можно придумать, краситель красного цвета. Используется не только в косметической промышленности, но и в пищевой. Одобрен для применения в парфюмерных средствах в США, Европе и Японии.

ЛИПОСОМЫ

Для эффективной доставки входящих в состав маски и патчей активных компонентов, они заключены в липосомы.

Что бы понять, что такое липосомы и как они «работают», нам необходимо обратиться к биологии и химии.

Клетки нашего организма покрыты особой оболочкой — клеточной мембраной. Клеточная мембран — эластическая молекулярная структура, состоящая из белков и липидов. Она отделяет содержимое любой клетки от внешней среды, обеспечивая её целостность; регулирует обмен между клеткой и средой; внутриклеточные мембраны разделяют клетку на специализированные замкнутые отсеки. Строительным "кирпичиком" мембраны являются фосфолипиды.

Липосомы — искусственно создаваемые сферические везикулы (пузырьки), имеющие один или несколько липидных бислоёв. Образуются в смесях фосфолипидов с водой. Фосфолипи́ды сложные липиды, сложные эфиры многоатомных спиртов и высших жирных кислот.

Мембрану липосом обычно формируют из тех же фосфолипидов, которые входят в состав биологических мембран: фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина.

Гидрогенизированный лецитин (Hydrogenated Lecithin), который входит в состав масок и патчей FATX UPPING BAND - является натуральным фосфолипидом, из которого изготовлены липосомы в данном косметическом продукте. Мембрана липосомы очень близка по своему строению к оболочке клетки. Именно поэтому липосома легко встраивается в клеточные стенки.

На первых порах липосомы использовали как модели биологических мембран. Затем их функции расширили и стали использовать в качестве микроконтейнеров, которые способны доставлять терапевтические ингредиенты в разные органы и ткани. Липосомы в косметике незаменимы для достижения высокого эффекта (восстанавливающей и омолаживающей продукции). Липосома сохраняет необходимый коже витамин Е в неизменном виде. Без помощи липосомной оболочки данный витамин окисляется уже в верхнем слое дермы. На него оказывают негативное влияние свободные радикалы. Применение липосомы позволяет доставить витамин Е вместе с другими важными компонентами в целости и сохранности в глубину эпидермиса.

Липосомы обладают уникальными свойствами, благодаря чему их стали использовать в качестве трансдермальной системы:

  • липосомы одновременно осуществляют доставку различных биологически активных веществ;
  • липосомы легко встраиваются в липидные бислои мембран и буквально сливаются с клетками кожи;
  • структура липосом имеет сходство со структурой клеточных мембран.

Все эти факторы способствуют доставки веществ, находящихся внутри липосомы, к цели назначения и контролируют их высвобождение. Сегодня известны два способа доставки активных веществ в липосомах:

  • трансэпидермальный способ;
  • трансфолликулярный способ.

Трансэпидермальный путь заключается в прохождении сквозь внешние слои кожных покровов, а трансфолликулярный по протокам потовых желез и волосяных фолликул. Также существуют весьма неординарные способы использования липосом: в форме порошков.

Липосомальная форма позволяет решать некоторые важные задачи, так как обладает рядом преимуществ над свободной формой этих веществ, а именно:

  • повышенная биологическая совместимость;
  • пролонгированное действие вследствие длительного высвобождения;
  • защита от деградирующего действия активных форм кислорода и ферментов;
  • высокие локальные концентрации в тканях и органах;
  • возможность введения в организм жирорастворимых БАВ в водной форме.

С помощью липосом в кожу и подкожные ткани можно вводить:

  • ионы неорганического происхождения.
  • ферменты.
  • витамины.
  • энзимы, в том числе коэнзим q10.
  • лекарственные препараты.
  • аминокислоты.
  • средства, убивающие микроорганизмы.
  • некоторые белковые соединения.

Все эти вещества достигают своей цели в полном объёме. Это даёт возможность снижать дозировки, предотвращая раздражение кожи.


 


Способ доставки активных веществ в липосомах
Рис.1: Способ доставки активных веществ в липосомах
Декларация о соответствии -ЛИПОЛИТИЧЕСКАЯ МАСКА С ПАТЧАМИ FATX UPPING BAND
Рис.2: Декларация о соответствии -ЛИПОЛИТИЧЕСКАЯ МАСКА С ПАТЧАМИ FATX UPPING BAND

Возврат к списку